Как аденома надпочечника может влиять на артериальное давление

Многие люди постоянно испытывают высокое артериальное давление, продолжают годами пить лекарства и даже не подозревают, что причиной этого состояния может быть опухоль, возникшая в коре надпочечника.

Когда на УЗИ обнаруживают опухоль, то до выяснения ее свойства, она считается инсиденталомой, от слова «incidental» – случайный, неожиданный. Далее, по результатам исследований, эта «находка» приобретает свое название. Существуют различные виды опухолей надпочечников, такие как кисты, липомы феохромоцитомы и другие. Наиболее распространенный их вид – аденома.

Аденома надпочечника может провоцировать излишнюю выработку определенных гормонов, что в свою очередь, ведет к гипертонии.

Гормоны коры надпочечников, влияющие на артериальное давление

Альдостерон – это гормон, вырабатываемый в коре надпочечников, ответственный за водно-солевой баланс в организме.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала исследование, зарегистрированное 06.08.2020 года, на основе проведенных клинических испытаний больницей общего профиля в Сингапуре. Было доказано, что избыток альдостерона вызывает стойкое повышение артериального давления, а также имеет воздействие на сердце, кровеносные сосуды, почки, что приводит к увеличению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. ВОЗ приводит данные об обратимости этих процессов после лечения, в том числе после удаления аденомы надпочечника.

Альдостерома – аденома надпочечника, вырабатывающая альдостерон. Приводит к развитию гиперальдостеронизма, вызывает синдром Конна. Излишняя выработка аденомой надпочечника альдостерона, приводит к задержке в организме натрия и жидкости, вследствие растет артериальное давление, появляется мышечная слабость, судороги.

Кортизол – гормон, играющий важную роль в поддержании артериального давления. В стрессовых ситуациях его уровень повышается, увеличивается частота сердечных сокращений. Важно знать, что кортизол имеет суточный ритм, при котором максимально продуцируется в утренние часы при пробуждении и минимально в вечернее время. Хронический стресс или переутомление приводит к повышению уровня гормона. Стабильно высокая выработка кортизола надпочечниками приводит к развитию гипертонии.

Кортикостерома - аденома, вырабатывающая кортизол. Она вызывает синдром Иценко-Кушинга, для которого характерно увеличение веса, избыточным распределением жировой ткани на животе и лице, гематомы, отеки и диабет. При избыточной секреции кортизола происходит стойкое повышение артериального давления.

Диагностика аденомы надпочечника

Самостоятельно довольно сложно определить у себя аденому надпочечника по приведенным симптомам, т.к. они схожи с другими заболеваниями. Необходимо обратиться к врачу – эндокринологу, который назначит лабораторные и аппаратные методы исследования.

При подозрении на наличие аденомы надпочечника используют компьютерную томографию или УЗИ. При этом ставятся задачи определить не просто наличие опухоли, а по ее строению вид (доброкачественная опухоль – аденома надпочечника или злокачественная опухоль – адренокотикальный рак).

С помощью лабораторных исследования определяют наличие или отсутствие гормональной активности выявленной опухоли. Для этого проводятся основные анализы:

  • Определение кортизола в суточной моче;
  • Дексаметазоновые пробы;
  • Анализ крови на ренин, альдостерон, хромогранин А, АКТГ, ионы крови, кальцитонин, паратгормон.

Лечение аденомы надпочечника

В случае, когда установлена гормональная активность аденомы надпочечника, либо она имеет большой размер (более 4 см) – прибегают к ее хирургическому удалению. Аденомы надпочечников, не представляющие угрозы озлокачивания и не влияющие на гормональный фон, оставляют под наблюдение.

Удаление аденомы надпочечника проводится путем классической адреномэктомии через большой разрез на пояснице либо лапороскопической операции. Удаление доброкачественных образований имеет хороший прогноз. В любом случае необходимо последующее наблюдение и контроль.

К таким же выводам приходит Американский колледж радиологии, публикуя исследования относительно оперативного лечения аденомы надпочечников.

Избавиться от гипертонии можно

Ваше здоровье в Ваших руках! Запишитесь на прием к врачу – эндокринологу, опишите Вашу проблему, и тогда, возможно, удастся найти причину повышения артериального давления и своевременно ее устранить. Тем самым Вы существенно улучшите качество жизни.