Озонотерапия

Озонотерапия - метод лечения, в котором используется медицинский озон, обладающий мощным лечебным действием благодаря своим сильным окислительным свойствам. Озонотерапия оказывает антибактериальное, антивирусное, противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, усиливает микроциркуляцию и обмен веществ, помогает при нарушении перекисного окисления липидов и повышает активность системы антиоксидантной защиты.

Все это дало возможность использовать озонотерапию при лечении целого ряда заболеваний - легочных, нарушениях кровообращения, микробных поражениях, трофических язвах и ожогах, в кардиохирургии и неврологии, и, конечно же, косметологии. Сочетание озонотерапиис другими физическими факторами или лекарственными препаратами повышает эффективность проводимого лечения. Поэтому озонотерапия СВАО часто является хорошим дополнением к восстановлению организма.

Что такое озон?

Озон — это газ с характерным резким запахом, активная форма кислорода, образующаяся в природных условиях под воздействием ультрафиолета и электрических разрядов.

Озон очень недолговечен — он живет не более получаса, что обусловлено его структурой: молекула озона, образованная тремя атомами кислорода, имеет одну свободную химическую связь, которая и обеспечивает этому газу большую активность в присоединении к живым клеткам и высокую способность к окислению.

Озон — это поистине защитник жизни на земле. Озоновый слой стратосферы надежно защищает все живое от опасных ультрафиолетовых лучей. Также природа создала его, как мощный антисептик, по силе с которым не может сравниться ни один антибиотик.

Основными свойствами озона являются:

  • Активизация метаболизма;
  • Антисептическое;
  • Противовоспалительное;
  • Обезболивающее;
  • Дезинтоксикационное;
  • Иммуномодулирующее.

Проникая внутрь клетки человеческого организма, озон связывается с содержащимися в ней полиненасыщенными жирными кислотами и образует биологически активные группы озонидов, которые оказывают окислительное воздействие на мембрану микроорганизмов, разрушая целостность её оболочек. На этом основан антисептический эффект озона, который распространяется даже на сильные вирусы и бактерии, устойчивые к антибиотикам и противовирусным препаратам. К таким вирусам относятся вирусы герпеса, гепатитов, хламидии. При этом клетки человека не повреждаются, а наоборот, получают замечательную энергетическую «подпитку».

Кроме этого, озониды стимулируют клетки иммунной системы, особенно фагоцитарную функцию, повышая её защитную активность в 4 раза.

Окисляя простагландины - биологически активные соединения, участвующие в воспалительных реакциях, озониды способствуют исчезновению воспалительных явлений.

Озонотерапия усиливает защитные свойства человеческого организма. При получении даже низких доз озона отмечается активация ферментов, ускоряющих процессы окисления углеводов, липидов и белков с образованием АТФ - основного источника энергии клетки. Вот почему почти сразу же после сеанса озонотерапии человек ощущает прилив сил и энергии. Каким бы сильным ни было его переутомление, оно исчезает, а на смену приходит чувство бодрости. Это состояние известно каждому, кто гулял по лесу после грозы.

Наиболее распространенными методами лечебного использования озона являются:

Наружное применение газообразного озона

Исторически это самый первый метод применения озона в медицине. Широко используется при плохо заживающих ранах, ожогах, присоединении вторичной инфекции, грибковых и радиационных поражениях, экземах, герпетической инфекции, гангрене.

Озонированный физиологический раствор

Для озонирования обычно используется обычный физиологический раствор хлорида натрия, через который пропускается озонокислородная смесь.

Малая аутогемотерапия

При этом методе 10 мл венозной крови смешивается с озонокислородной смесью определенной концентрации. Затем кровь вводится внутримышечно. Применяется при различных формах аллергических состояний, бронхиальной астме, пиодермии, угрях, фурункулезе, нарушениях периферического и церебрального кровообращения.

Ректальное введение газообразного озона

Применяется при различных заболеваниях кишечника. Способствует восстановлению баланса кишечной флоры, подавлению патогенных микроорганизмов.

Озонированное масло

Для озонирования используют различные растительные масла. Озонированное масло применяют как наружно, так и внутрь. При экземах, ожогах, угрях, анальных трещинах, при лечении ран, а также как фунгицидное средство, в том числе в области влагалища.

Подкожное введение озона

Эффективны подкожные инъекции озона у больных с нарушениями местного кровообращения, кожными заболеваниями, фурункулёзом. При этом наряду с местным воздействием отмечалась положительная динамика и со стороны всего организма, выражавшаяся в повышении работоспособности, улучшении самочувствия, улучшении нервно-психического статуса.

Озонированная дистиллированная вода

Озонированная вода широко применяется в стоматологии. Питье озонированной воды назначается при гастритах. При колитах применяется в клизмах. При рецидивирующем цистите промывание мочевого пузыря. Для очистки раневой поверхности. Вагинальные орошения.