Аденома надпочечника – возможная причина гипертонии

Нередко бывает, что человек страдает повышенным артериальным давлением, а причина этого состояния не выявлена. Сердечная деятельность в норме, общий анализ крови не показывает серьезных нарушений, проблем с почками и сосудами нет.

В таком случае необходимо прибегнуть к углубленным методам исследования. Что же еще может вызывать повышение АД? А может все дело в гормонах? Причиной может быть аденома надпочечника.

Что такое аденома надпочечника

Рассмотрим вариант, когда артериальная гипертензия является симптомом заболевания, а причина кроется в нарушении функции надпочечников вследствие развития в них гормонально-активных опухолей.

Мы все знаем, что у некоторых людей здоровые клетки вдруг начинают изменяться и бесконтрольно разрастаться, образуя опухоль. Иногда опухоль возникает на надпочечнике. При этом она может производить слишком много гормона, который вызывает гипертензию, а также влияет на сердце, сосуды и почки.

Аденома - это доброкачественная опухоль, возникающая в коре надпочечника, она редко перерождается в злокачественную, однако требует к себе пристального внимания.

Европейская сеть по изучению опухолей надпочечников (European Network for the Study of Adrenal Tumours (ENS@T) http://www.ensat.org/ публикует данные о том, что около 3,5 % населения имеет опухоли надпочечников, в том числе случайно обнаруженные при обследовании. Большинство из них не секретируют гормоны и не изменяют качество жизни человека, остальные могут продуцировать избыточное количество стероидных гормонов и альдостерона.

Какие бывают аденомы

В большинстве случаев аденомы надпочечников считаются нефункционирующими, это означает, что они не вырабатывают гормоны и не вызывают симптомов.

Напротив, функционирующие (активные) аденомы выделяют избыток гормонов и могут вызывать такие состояния, как синдром Кушинга, первичный альдостеронизм или вирилизацию. Такие гормонально-активные аденомы надпочечников как кортикостеромы (вырабатывающие кортизол) и альдостеромы (вырабатывающие альдостерон) повышают артериальное давление.

Современная диагностика поможет распознать источник болезни

Чтобы понять, действительно ли причина повышения давления связана с аденомой надпочечника, необходимо сделать УЗИ или КТ исследование. В данном случае КТ предпочтительнее. Затем пройти некоторые лабораторные исследования, на основе которых врач – эндокринолог сможет подтвердить или опровергнуть наличие аденомы, вызывающей гипертензию.

Устранение причины заболевания – путь к здоровью

Гормонально-активные аденомы надпочечников, такие как альдостерома и кортикостерома – возможная причина повышения артериального давления. Выявление и своевременное хирургическое лечение навсегда избавит Вас от гипертонии!