Статьи

Суточное мониторирование артериального давления

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводится с помощью портативных приборов, состоящих из плечевой манжеты (накладывается обычно на левое плечо), небольшого программируемого блока (обычно носится на поясе) и шланга, соединяющего манжету и программируемый блок (чаще крепится сзади на спине). Продолжительность обследования обычно не менее суток, хотя может быть продлена и на более длительное время. 

Велоэргометрия в медцентре МКС-МЕД на Соколе

Велоэргометрия (ВЭМ) представляет собой один из видов нагрузочного тестирования сердечно-сосудистой системы. Основной целью данного обследования является диагностика такого грозного заболевания сердца как стенокардия. Также в процессе обследования могут быть выявлены различные нарушения ритма сердца, не проявляющиеся в обычном состоянии.

Аденома надпочечника – возможная причина гипертонии

Нередко бывает, что человек страдает повышенным артериальным давлением, а причина этого состояния не выявлена. Сердечная деятельность в норме, общий анализ крови не показывает серьезных нарушений, проблем с почками и сосудами нет. В таком случае необходимо прибегнуть к углубленным методам исследования. Что же еще может вызывать повышение АД? А может все дело в гормонах? Причиной может быть аденома надпочечника.

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру является незаменимым методом в диагностике нарушений сердечного ритма ..дает возможность выявить широкий спектр нарушений в работе сердца: различные экстрасистолии, аритмии, в т.ч приступы мерцательной аритмии, пароксизмальных тахикардий, нарушений проводимости и пр.

Электрокардиография (ЭКГ) в медцентре

Электрокардиография или ЭКГ один из самых первых методов исследования сердца. Несмотря на это метод абсолютно не потерял своей актуальности в наши дни. Метод является обязательным и одним из основных в широком спектре обследований сердца. 

Эхокардиосонография - УЗИ сердца

Эхокардиосонография или УЗИ сердца (ЭХОКГ, ЭХОКС) наряду с электрокардиографией (ЭКГ) является одним из основных рутинных обследований сердца. Два этих метода не взаимозаменяют друг друга а лишь дополняют. 

Как аденома надпочечника может влиять на артериальное давление

Многие люди постоянно испытывают высокое артериальное давление, продолжают годами пить лекарства и даже не подозревают, что причиной этого состояния может быть опухоль, возникшая в коре надпочечника.

Как часто необходимо проверять уровень глюкозы в крови при диабете второго типа

Некоторые люди, страдающие диабетом второго типа, слишком часто проверяют домашним глюкометром уровень сахара в крови. Примерно каждый пятый страдающий диабетом второго типа, проверяет дома свой уровень сахара в крови, как минимум дважды за день. Время на анализ этого показателя домашним глюкометром уходит немного, но волнение при этой процедуре часто присутствует, и деньги на тестовые полоски тратятся,как правило, напрасно.

Как остеопатия останавливает боль

Миллионы практически здоровых людей по всему миру ежедневно страдают от болей, имеющих самое различное происхождение. Чтобы справиться с ними, как правило, применяются противовоспалительные и болеутоляющие препараты, позволяющие на время отодвинуть проблему. Однако, это небезопасный способ решения проблемы болей, особенно если они имеют тенденцию к рецидивам.

Знакомьтесь: бьютиконтрацепция или контрацепция ради красоты

К сожалению, яркая внешность, красивые волосы, гладкая кожа и крепкие ногти от природы даны не всем. Множество наших замечательных женщин сталкивается с такими проблемами как: жирность кожи лица и головы, расширенные поры и сопровождающие их ненавистные чёрные точки. А что говорить об этих противных прыщиках, которые ужасно отражаются на психологическом состоянии прекрасной дамы.

Фиброаденома молочной железы - что это такое? Нюансы лечения

Наличие знаний о распространенных заболеваниях может увеличить продолжительность жизни человека. Часть проблем могут быть выявлены самостоятельно. К их числу относится фиброаденома молочной железы. Об особенностях заболевания, нюансах диагностики и лечения, узнайте из нашего материала.

Как менопауза вредит организму

Эстроген - это гормон, который защищает вас от остеопороза, сердечно-сосудистых болезней и внешних признаков старения. Без эстрогена это просто вопрос времени, когда женщины начнут испытывать такие состояния, как атеросклероз, остеопороз и снижение умственных способностей.

Воспалительные заболевания женских половых органов

Воспалительные заболевания женских половых органов являются наиболее частой причиной обращения женщин к гинекологу. Они оказывают огромное влияние на здоровье женщины и, часто, становятся причиной бесплодного брака.

Проблема бесплодия

Все чаще и чаще, приняв решение завести ребенка, люди сталкиваются с проблемой бесплодия. С одной стороны, современные медицинские технологии позволяют решить множество проблем, которые еще недавно считались непреодолимыми. С другой - ритм современной жизни, состояние здоровья, как женщин, так и мужчин, социальные проблемы и стрессы приводят к тому, что проблема бесплодия не теряет актуальности. Давайте сразу определим, что же называется бесплодием и когда может быть поставлен этот диагноз.

Киста яичника

Кисты и кистомы – это наиболее распространенные новообразования яичников, характеризующиеся наличием наполненной жидкостью полости и множеством схожих симптомов. Диагноз «кистома» основывается на гистологическом заключении и выставляется только после удаления опухоли и ее исследования в лаборатории. До тех пор же, пока идет диагностический поиск, и пациентка лечится консервативно, болезнь именуют просто «киста яичника».

Гастрит

Гастрит - воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку формируется, так называемый, гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока.

Мастопатия

Между тем при огромном многообразии патологических процессов в молочной железе вероятность развития злокачественных процессов невелика. Но и расслабляться тоже не стоит: заболевание должно стать фактором повышенного внимания.

Микоплазмоз

Микоплазмоз - для многих не совсем понятный диагноз. Кто-то что-то слышал, но чем это грозит, знают далеко не все. Но микоплазмоз существует и способен принести много бед, как женщинам, так и мужчинам. Особенно неприятно то, что инфекция может отразиться на будущем ребенке. А так как микоплазмы передаются чаще всего половым путем, то очень важно соблюдать гигиену половой жизни и вовремя обследоваться при подозрении на какую-либо инфекцию.

Уреаплазмоз

Уреаплазмоз (микоплазмоз) относится к группе заболеваний, передаваемых половым путем. Возбудителями его являются бактерии, относящиеся к роду микоплазм. Один из видов этих бактерий получил название уреаплазма за характерную особенность - способность расщеплять мочевину.

Что такое простатит?

Простатит – это наиболее частое урологическое заболевание у мужчин. И в этом нет ничего удивительного, поскольку факторы, ведущие к его развитию, слишком распространены в нашей жизни.